Print

Как можно разрушить благополучное государство. Итоги 4-месячной войны Израиля с террористами ХАМАСhttps://dzen.ru/a/ZcGQhJYMuTgOHr0Y

Опубликовано в Зарубежные новости

Заметили ли вы, как тихо, практически без бравурных статей и интервью героев больших и малых побед над террористами встречает Израиль окончание первых 4-х месяцев блицкрига, который 7 октября прошлого года обещал премьер-министр Нетаньяху? Помните, как тогда был поражён практически весь мир его заявлением?

Сектор Газа нужно уничтожить, а население, в полном составе, как поддерживающих террористов, вытеснить в другие страны или регионы. Те, кто останется в городе, автоматически приравниваются к террористам и уничтожаются. ХАМАС как организация должна исчезнуть полностью.

Помните, как тогда, в октябре, сработала знаменитая западная формула «это другое». Бомбардировки гражданских объектов, уничтожение целых кварталов вместе с жителями, удары по больницам, школам, мечетям и церквям и прочее. Тысячи погибших мирных палестинцев пытались выдать за террористов и их пособников.

И в это же время любой погибший во время нанесения ударов по военным объектам украинец представлялся как жертва изуверов из российской армии. Как опять вспомнили фейки с Бучей и прочее. Но после того, как, несмотря на строгие запреты Израиля, из Газы стали просачиваться объективные материалы западных журналистов и террористов из ХАМАС, Запад вдруг опять всё «забыл» и замолчал.

Что мы имеем на сегодня? Каковы итоги войны самой высокотехнологичной армии мира против террористов с Калашниковыми и ракетами из водопроводных труб? Наверное, некоторые наши читатели из Израиля обидятся, но... в мире государство Израиль всегда воспринималось как еврейское государство. Государство народа-жертвы геноцида, жертвы холокоста.

Увы, но, по моему мнению, своей глупой, даже преступной политикой, и особенно войной на уничтожение палестинцев сектора Газа, Израиль в глазах огромного числа населения планеты стал государством-палачом. Увы, но глупость еврейского государства аукнется евреям во всём мире. Тем, кто никак не связан с Израилем…

Да и для самого еврейского государства наступают достаточно сложные времена. Если посмотреть сегодня на политическую карту мира, становится понятным, что эта страна со всех сторон, кроме моря, окружена врагами. Сможет сохраниться эта страна в таком положении или исчезнет в недалёкой перспективе, для меня пока неясно. Инородное тело какое-то на Ближнем Востоке. Государство-изгой...

Увы, но и самим евреям придётся многое переосмыслить. Как оказалось, большинство тех, кто получал паспорта этого государства и орал на всех углах о своём патриотизме, успешно драпанули оттуда при первой же опасности. Получается, Израиль использовали как тот самый «метр гос. границы» для поездок на Запад. Нужны ли такие граждане-патриоты Израилю?

Самая технологичная и самая мощная в регионе?

Говоря о войне в секторе Газа, нельзя пройти мимо темы самой распиаренной армии мира — ЦАХАЛ. Ведь именно эта армия и должна была показать террористам «кузькину мать». Тем более что большинство израильтян имеют прямое отношение к армейским структурам. Большинство и мужчин, и женщин. Помните, как активно пиарили эту армию в прессе и интернете. Как евреи из разных стран специально приезжали в Израиль, чтобы пройти службу в этой армии.

Первый «щелчок по носу» ЦАХАЛ получила ещё 7 октября, когда непроходимый для ракет «железный купол» оказался дырявым. Об этом мало кто пишет, но большинство ракет ХАМАСа попали туда, куда и были направлены! Первые пару месяцев я задавал вопрос об этом израильтянам и получал однотипный ответ: «— Да, наша армия наделала в штаны и пропустила удар. Но сейчас не время разбираться. Всё оставим на «после войны»»…

Итак, высокотехнологичная, почти полумиллионная армия Израиля вступала в противоборство с 30-тысячной террористической организацией. Количество террористов названо самими израильтянами. Несмотря на победные реляции, которые сыпались как из рога изобилия с первых дней войны, за четыре месяца было уничтожено примерно треть из них. 10 тысяч! При этом потери самой ЦАХАЛ это сотни погибших и тысячи раненых.

Как результат? Ноль целых ноль десятых! После того что творила и творит израильская армия в Газе, потери ХАМАС с лихвой покрываются желающими отомстить за погибших родных и близких. За тех самых официально подтверждённых 27 тысяч погибших, из которых 11 тысяч палестинских детей, 8 тысяч палестинских женщин. За 65 тысяч раненых и 8 тысяч пропавших без вести. Не много ли мирных за 10 тысяч террористов?

А ведь есть ещё 350 тысяч хронически больных и 60 тысяч беременных, которые сегодня не могут получить медицинскую помощь из-за отсутствия медиков. ЦАХАЛ не особо озабочены такими мелочами, как международное право или какие-то моральные нормы и традиции войны. За четыре месяца официально подтверждена гибель 337 врачей! Добавим 119 журналистов…

Армия оказалась скорее красивой картинкой, чем действительно армией. Солдаты, судя по потерям, далеко не «рэмбо». Танки прекрасно горят, судя по видео из интернет-каналов. Призывники откровенно трусят и не вступают в бой с террористами. Наверное, поэтому сегодня мы видим, как ЦАХАЛ выводит свои сухопутные подразделения из Газы.

А какой «пинок» получила израильская армия от ливанской «Хезболлы». Сколько десятилетий считалось, что Израиль может, не особо напрягаясь, уничтожить и эту организацию. Совсем недавно израильтяне, сами себя убедившие в своей непобедимости, провоцировали «Хезболлу» своими обстрелами территории Ливана. Вероятно, Тель-Авив считал, что всё будет как обычно. Ввяжутся американцы, и Ливан сделает вид, что ничего серьёзного не произошло. Но…

США сейчас сами не знают, как выкрутиться из созданной ими же ситуации. Я про хуситов Йемена. Они почему-то не испугались американцев и продолжают блокировать Красное море. Традиционные бомбардировки населённых пунктов внутри Йемена результатов не приносят. Только ракеты в ответ. Как всё это остановить, Вашингтон пока не знает.

Дело дошло до того, что из Вашингтона стали приходить и вовсе непонятные новости. Нас обижают. Я имею в виду нас, Россию. Американцы нас исключают из числа мировых монстров. Даже где-то внутри обидно. Теперь монстры Иран и Китай, а мы сбоку припёка. И это тоже результат «успешных действий» ЦАХАЛ…

Не могу не вспомнить и ещё об одном итоге действия израильской армии за прошедшие четыре месяца. Это итог скорее для внутреннего пользования. Израильское общество хорошо воспитывает собственных граждан. Не тех, кто имеет паспорта и живёт где-то далеко, а тех, кто действительно является израильтянином. Потому и в армии служат все.

В том числе и известные люди, дети политиков и прочая элита. Да и женщин в форме достаточно. Никаких скидок для этих категорий нет. И на фронте они есть. В том числе и среди погибших и пропавших без вести. А это очень негативно воспринимается обществом. Растёт недовольство премьером и правительством. Начались выступления против войны. Население начинает понимать, что миф о непобедимости ЦАХАЛ всего лишь фейк…

Есть ли выход без имиджевых потерь для Израиля?

Увы, война не всегда заканчивается победой. Тем более война на полное уничтожение целого народа в каком-то регионе. Израиль не сможет даже частично восстановить свой имидж. Слишком много провальных операций проведено, слишком много ненависти скопилось с обеих сторон.

Напомню об одной широко разрекламированной операции ЦАХАЛ. Красивое название «Железные мечи» скрывало карательную операцию, целью которой было полное уничтожение системы тоннелей, созданных ХАМАС. Не секрет, что именно там располагаются госпитали, склады и прочие необходимые для войны инфраструктурные объекты. Именно тоннели позволяют террористам наносить неожиданные удары по израильским подразделениям.

Сколько видео было тогда размещено в интернете, где израильские солдаты минируют и взрывают эти самые тоннели. Сколько разговоров было о затоплении всей системы морской водой, и что в итоге? Приведу данные из американского издания The Wall Street Journal. Израилю удалось уничтожить около 20 % тоннелей! Остальные 80 % функционируют и сегодня. Фактический провал операции…

Естественно, Тель-Авив ищет способы для выхода из этой войны. Нетаньяху ищет способы сохранить власть. И без переговоров с ХАМАСом тут ничего сделать невозможно. И такие переговоры уже сейчас проходят. Правда, на уровне советников и консультантов. Проще говоря, идёт подготовка мирных переговоров, в которых примут участие первые лица обеих сторон.

Что известно из открытых источников о результатах переговоров. Понятно, что официальных подтверждений этих сведений нет. Поэтому относиться к ним нужно осторожно. Итак, газета The Jerusalem Post от 30 января. ХАМАС связывает договорённость насчёт заложников с прекращением огня на постоянной основе.

«ХАМАС и НФОП (Народный фронт освобождения Палестины) считают, что обмен людьми должен состояться после того, как израильские войска уйдут из Газы.»

Интересное сообщение. Довольно сильно бьющее по репутации Израиля. Но в то же время прекрасно вписывающееся в уже проводимые израильтянами мероприятия по выводу подразделений из сектора Газа. Кроме этого, если верить арабским изданиям, в частности телеканалу Al Arabiya, чуть раньше этот вопрос поднимался и решён был положительно.

Израиль начал отводить войска на пограничные пункты, освобождая сектор. Освобождаемые районы занимают бойцы ХАМАС. После выполнения этого пункта начнутся переговоры об обмене израильтян на палестинцев. Обмен будет не одномоментным, а в течение шести недель. В эти недели боевых действий обе стороны обязуются не вести.

Как я понимаю, обе стороны этим перемирием постараются достичь каких-то компромиссов и остановить войну на более длительный срок. Конечно, хотелось бы, чтобы всё получилось. Но возникает вопрос о том, «кто будет оплачивать банкет». С погибшими всё более или менее понятно. Какие-то деньги выплатят, чтобы рот заткнуть.

А как быть с разрушенной инфраструктурой? С уничтоженными кварталами Газы? С уничтоженными больницами, университетом, школами и прочими разрушениями? ЦАХАЛ уничтожил до 70 тысяч жилых домов, ещё около 300 тысяч нуждаются в капитальном ремонте. Представляете суммы, необходимые на это?

Вот такое «поздравление» с «юбилеем» у меня получилось... Как же быстро можно всё изменить, если поставить во главе государства не того человека. Одно неверное решение при выборе лидера — и миллионы людей расплачиваются за это своим благополучием, а то и жизнью… Невольно задумаешься о роли личности в истории... И о хрупкости государства, как системы взаимоотношений людей и народов между собой...

Powered by Bullraider.com